Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 214 комбинированного вида» — нежилое здание площадью  2703,5 кв.м.
Вид права: оперативное управление. Свидетельство государственной регистрации права  от 13.05.2010 г. Серия  55 АА 134309.
Участок детского сада общей площадью  6947 кв.м  озеленен. За каждой группой закреплен участок для прогулок с детьми, имеются  спортивные зоны, площадка для изучения правил дорожного движения.

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Для дополнительных индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, проведения консультаций с родителями, мероприятий с педагогами, в детском саду имеется кабинет психолога, оснащенный детской ростовой мебелью, магнитной доской, методическими и игровыми пособиями для работы с детьми и педагогами, атрибутами для проведения релаксации.

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

В дошкольном учреждении иемеется 2 музыкальных зала, расположенных на 2 этаже. В музыкальном зале имеется пианино, музыкальный центр, мультимедийное оборудование, набор детских музыкальных инструментов, комплект звукового оборудования, детские и взрослые театральные костюмы, дидактический материал для проведения с детьми музыкальных занятий.

Помещения групп оснащены необходимой мебелью, инвентарем, игровым оборудованием для проведения всех видов деятельности с детьми. Оборудованы физкультурный, книжный уголки, зоны для организации сюжетно-ролевых игр, конструирования, творчества и драматизации, уголки природы и экспериментирования.

Организованная предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Оборудование помещений дошкольного учреждения безопасно, с здоровьесберегающим, эстетически привлекательным и развивающим направлением.

Мебель должна соответствует росту и возрасту детей, игрушки —обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Детская мебель в группах регулируемая по росту, в соответствии с правилами СанПиНа, учитывается рост, вес и комплекция ребенка.

Для подбора мебели соответственно росту ребенка производится ее цветовая маркировка, которая нанесена на видимую боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга.

В приемных групп расположены стенды для различной информации, выставки детских работ.

Групповая ячейка включает в себя следующий набор помещений:

• приемная
  • игровая
  • спальня
  • туалетная комната
  • буфетная

Наличие оборудованных библиотек

Документы отсутствуют

Наличие оборудованных объектов спорта

Физкультурный зал находится на 2 этаже, оснащен необходимым оборудованием и инвентарем для развития разных видов движений детей дошкольного возраста (мячи, скакалки, обручи, дуги для подлезания, шведская стенка, гимнастические скамейки, маты, массажные коврики и мячи, ребристая дорожка, канаты и другое). В физкультурном зале имеется магнитофон.

Наличие оборудованных средствах обучения и воспитания

Документы отсутствуют

Сведения доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается для административных, педагогических работников и специалистов. Для педагогов и административного управления — 3 ноутбука, 2 персональных компьютера с выходом в Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт с версией для слабовидящих, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.

На сайте ДОУ размещаются важные документы, регламентирующие работу детского сада.
Кроме того, есть официальная группа Вконтакте, где оперативно размещаются новости о мероприятиях, фото и видеоотчеты, посты на интересные и актуальные для родителей темы.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

В организации общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется

О специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья